Wir sind Timmermann –

ein starkes Team!

Unser Team hat 42 Macher, Kreative, Auszubildende, Erfahrene, Spezialisten, Bürovirtuosen und Montageheroes. Im Arbeitsalltag hat jeder seine Aufgabe und die macht er verdammt gut. Bei uns arbeiten 17 Mitarbeiter im Bereich Projektbetreuung, Koordination, Planung, Vertrieb, Sales und Backoffice und unser Produktionsteam umfasst 25 Mitarbeiter/innen!

Für effizientes Arbeiten und optimale Ergebnisse arbeiten unsere Techniker und Fachkräfte auf kurzen Wegen Hand in Hand zusammen – von der Planung, über die Fertigung bis hin zur Montage.

Weiterentwicklung und Ausbildung wird bei uns großgeschrieben. Dazu zählen eine integrative Ausbildung, ein duales Studium oder Auslandsaufenthalte während der Ausbildung. So garantieren wir eine individuelle Förderung für jeden Auszubildenden und Mitarbeiter, auch mit dem Ziel, einem Mangel an Fachkräften vorzubeugen und langfristige Mitarbeiter auszubilden, zu motivieren und zu halten.

Bewirb dich bei uns!

Du möchtest ebenfalls Teil unseres Teams werden?! Dann bewirb dich als Tischler / Techniker, als Kalkulator/in oder Projektleiter/in oder du hast Lust bei uns eine Ausbildung zu beginnen?!

Wir bieten auch Schnupperpraktika, um einen Eindruck zu vermitteln, was den Beruf eines Tischlers ausmacht.

Initiativbewerbungen sind natürlich auch gern willkommen!

Geschäftsführung

Das inhabergeführte Unternehmen Timmermann wurde von uns, Susanne und Martin Timmermann, gegründet. Wir haben das Handwerk von der Pike auf gelernt und sind Tischlermeister mit Herz und Leidenschaft. 2006 erfüllten wir uns mit der Übernahme einer Tischlerei einen lang gehegten Traum und gründeten unser Familienunternehmen Timmermann. Mit stetigem Zuwachs an Mitarbeitern und Projekten konnte der Betrieb viele Erfolge verzeichnen.

Wir und unser fachlich kompetentes Team freuen uns auf Ihr Projekt und begleiten Sie gerne durch Ihr Einrichtungsvorhaben.

Martin Timmermann

Geschäftsleitung

Tel. 02369 74196 17
martin@timmermann-objekteinrichtung.de

Susanne Timmermann

Geschäftsleitung

Tel. 02369 74196 18
susanne@timmermann-objekteinrichtung.de

Cornelius Timmermann

Marketing / Strategische Planung

Tel. 02369 74196 0
cornelius@timmermann-objekteinrichtung.de

Einkauf, Marketing und Vertrieb

Unser freundliches und kompetentes Office Team kümmert sich um Ihre Anliegen. Sie möchten ein Projekt bei uns in Auftrag geben? Unser Team berät Sie gerne und stellt Ihnen einen erfahrenen Projektbetreuer, der Sie kompetent bei Ihren Einrichtungsvorhaben begleitet, zur Seite.

Karen Schröer-Micheel
Backoffice / Einkauf

Tel. 02369 74196 13
schroeer-micheel@timmermann-objekteinrichtung.de

Jan Schlüter
Marketing / Visualisierung

Tel. 02369 74196 19
schlueter@timmermann-objekteinrichtung.de

Sascha Brost
Leitung Kalkulation / Vertrieb

Tel. 02369 74196 11
brost@timmermann-objekteinrichtung.de

Ines Wohlleb
Kalkulation / Vertrieb

Tel. 02369 74196 11
wohlleb@timmermann-objekteinrichtung.de

Projektmanagement und Arbeitsvorbereitung

Unser professionelles Planungsteam kümmert sich darum, dass Ihr Vorhaben fachlich genau geplant und visualisiert wird. So können Sie Ihr Projekt in einer 3D visualisierten Zeichnung sehen und die Werkstatt bekommt perfekt geplante Unterlagen und Skizzen, damit Ihre Möbel vollkommen werden.

Kevin Fahrendorf
Bauleitung / Projektleitung

Tel. 02369 74196 15
fahrendorf@timmermann-objekteinrichtung.de

Alexander Kaske
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 14
kaske@timmermann-objekteinrichtung.de

Thomas Lensen
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 22
lensen@timmermann-objekteinrichtung.de

Steffen Raab
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 12
raab@timmermann-objekteinrichtung.de

Andreas Rumpf
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 29
rumpf@timmermann-objekteinrichtung.de

Julia Rumpf
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 32
jrumpf@timmermann-objekteinrichtung.de

Jürgen Schmidt
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 16
schmidt@timmermann-objekteinrichtung.de

Eva Alice Grewe
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 28
grewe@timmermann-objekteinrichtung.de

Christian Strickling
Arbeitsvorbereitung

Tel. 02369 74196 26
strickling@timmermann-objekteinrichtung.de

Produktion

Unser freundliches Produktionsteam fertigt Ihre Möbel und Einrichtungen mit größter Sorgfalt und fachlicher Kompetenz. Hier bei Timmermann werden hochwertige Möbel mit Perfektion & Leidenschaft für das Material hergestellt. Damit Sie lange Freude an Ihren Möbeln haben.

Jörg Peters
Werkstattleitung

Tel. 02369 74196 20
peters@timmermann-objekteinrichtung.de

Tobias Bösing
Produktion Maschinenraum

Jochen Paus
Produktion Maschinenraum

Thorsten Vulp
Produktion Maschinenraum

Friedbert Grüter
Produktion Maschinenraum

Sergej Kozachkov
Produktion Maschinenraum

Hermann Liesen
Produktion Bankraum

Klemens Brinkert
Produktion Bankraum / Oberflächenspezialist

Michael Haupt
Produktion Bankraum

Jörg Kaune
Produktion Bankraum

Oliver Kuhnke
Produktion Bankraum

Hendrik Hemsing
Produktion Bankraum

Wolfgang Paus
Produktion Bankraum

Oliver Jandt
Produktion Bankraum

Jona Gödde
Produktion Bankraum

Leon Arend
Auszubildender im 3 Lehrjahr

Bünyemin Gül
Auszubildender im 3 Lehrjahr

Luca Becker
Auszubildender im 2 Lehrjahr

Tristan Gonschor
Auszubildender im 2 Lehrjahr

Luis Schreiber
Auszubildender im 1 Lehrjahr

Mamadi Fadiga
Logistik

Andreas Droste
Logistik / LKW-Fahrer

Vincent Kleinschmidt
Logistik

Markus Adlerhorst
Montage

Erhan Mala
Montage

Wir suchen Unterstützung – wir suchen Dich!

Du bist Tischler/in oder Techniker/in aus Leidenschaft oder hast Lust in einem hoch motiviertem Team an spannenden Projekten mitzuwirken?

Dann bewirb dich doch einfach initiativ bei uns!